Emanuel Lasker Blitzturnier mit mehr als 60 Titelträgern

Erstellt am: 16.02.2019

In zwei Wochen steigt mit der zentralen Runde in Berlin der Höhepunkt der Saison. Ein Highlight des Wochenendes ist das Emanuel Lasker Blitzturnier am 02. März. Über 200 Teilnehmer haben sich angemeldet, von denen mehr als 60 einen Titel tragen. Nutzen Sie die Chance und seien Sie beim stärksten Blitzturnier des Jahres auf deutschem Boden dabei.

Während die Kämpfe der 10. Runde im Hauptsaal des Hotels Maritim gerade die erste Zeitkontrolle hinter sich haben, beginnt das Emanuel Lasker Blitzturnier parallel im Saal Berlin. Dementsprechend können nicht, wie im letzten Jahr, alle Spitzenspieler aus der SBL dabei sein, doch auch dieses Jahr ist ein hochkarätiges Turnier garantiert. Zwei Wochen vor dem Turnier führt Igor Kovalenko die Startliste vor Georg Meier, Daniel Fridman und Alexander Donchenko an.

Die Meldeliste umfasst bis Rang 30 ausschließlich TItelträger und sieht folgendermaßen aus:

Meldeliste für das 2. Internationale Emanuel Lasker Blitzturnier

 Nr.TitelNameVereinBlitzElo
 1GMKovalenko, IgorSC Viernheim26932663
 2GMMeier, GeorgSF Deizisau26392617
 3GMFridman, DanielSV Mülheim Nord26282631
 4GMDonchenko, AlexanderSF Deizisau26132600
 5GMMuñoz, Miguel 26042472
 6IMVogel, RovenUSV TU Dresden25922469
 7GMEdouard, RomainSV Werder Bremen25912644
 8GMVan Wely, LoekSG Solingen25872622
 9GMRabiega, RobertSK König Tegel 194925862509
 10IMSchneider, IljaSF Berlin25862504
 11GMHausrath, DanielSV Mülheim Nord25792471
 12GMAlekseev, EvgenyDüsseldorfer SK25582639
 13IMBeerdsen, ThomasSV Mülheim Nord25342454
 14GMBindrich, FalkoDJK Aufwärts Aachen25332606
 15GMSchröder, Jan-ChristianSV Hofheim25302571
 16GMNaumann, AlexanderSG Solingen25262537
 17GMSmeets, JanSG Solingen25012592
 18IMSielecki, ChristofSchachverein Dinslaken25012433
 19IMOmelja, Artem 24952475
 20GMArnaudov, G. PetarBCA Augsburg24702468
 21GMSchmaltz, RolandOSG Baden-Baden24442451
 22GMIljin, Artem 24372509
 23IMAbel, DennesSF Berlin24342465
 24IMZelbel, PatrickSV Mülheim Nord24312434
 25IMBerger, SteveSK König Tegel 194924082431
 26IMMihajlov, Sebastian 24062363
 27IMBoguslawski, OlegSV Hockenheim 2391
 28IMZumsande, MartinSV Werder Bremen23902490
 29FMMöhn, HansUSV TU Dresden23882372
 30IMNeef, MaximilianUSV TU Dresden23852479

Die komplette Liste mit über 200 Teilnehmern finden man unter diesem Link. Dort findet man auch alle weiteren Infos zum Turnier und ein Formular zum Anmelden.



Über den Autor

Bild des Benutzers Georgios Souleidis

Georgios Souleidis ist Internationaler Schachmeister und hat in Bochum Publizistik und Kommunikationswissenschaft studiert. Er arbeitet als Journalist, Autor und Schachtrainer. Er schreibt u.a. als Chefredakteur für die Schachbundesliga, für Chessbase, die Zeitschrift SCHACH, SPIEGEL ONLINE oder die Deutsche Presse-Agentur. Falls er mal nicht schreibt oder Training gibt, versucht er aktiv am Brett zu beweisen, dass 1. e2-e4 der beste Eröffnungszug ist.