Direkt zum Inhalt

Erfolgreichste Spieler 2021/22

Name Land ELO Punkte Partien ELO Ø Ø Brett Mannschaft (Rang)
1. GM Loek Van Wely NED 2646 4,5 5 2489 6,0 SG Solingen (9)
2. GM Peter Michalik CZE 2587 4,5 5 2569 3,6 USV TU Dresden (5)
3. GM Erwin L'Ami NED 2627 4,0 5 2544 3,6 SG Solingen (6)
4. GM Mads Andersen DEN 2612 4,0 5 2499 5,0 SG Solingen (8)
5. GM Rustam Kasimdzhanov UZB 2678 3,5 4 2527 4,5 OSG Baden-Baden (14)
6. GM Florian Handke GER 2540 3,5 4 2501 7,0 SG Solingen (13)
7. GM Gawain C B Jones ENG 2630 3,5 5 2610 1,6 Münchener Schachclub 1836 (3)
8. GM Zdenko Kozul CRO 2525 3,5 5 2491 5,4 SF Deizisau (10)
9. IM Emil Schmidek GER 2430 3,5 5 2491 7,0 SF Berlin (12)
10. GM David Navara CZE 2684 3,0 4 2634 1,0 SV Mülheim Nord (1)
11. GM Nils Grandelius SWE 2660 3,0 4 2577 1,0 Hamburger SK (2)
12. GM Alexander Donchenko GER 2636 3,0 4 2457 6,5 OSG Baden-Baden (17)
13. GM Sergei Movsesian ARM 2620 3,0 4 2435 8,0 OSG Baden-Baden (19)
14. GM Seyed Mohammad Amin Tabatabaei IRI 2660 3,0 5 2600 2,4 FC Bayern München (3)
15. GM Ivan Saric CRO 2658 3,0 5 2603 2,6 Münchener Schachclub 1836 (4)
16. GM Matthias Blübaum GER 2657 3,0 5 2634 1,8 SF Deizisau (3)
17. GM Thai Dai Van Nguyen CZE 2656 3,0 5 2616 1,8 SV Mülheim Nord (2)
18. GM Ante Brkic CRO 2607 3,0 5 2650 1,6 SK Kirchweyhe (2)
19. GM Martin Krämer GER 2583 3,0 5 2620 2,6 SF Berlin (5)
20. GM Valentin Dragnev AUT 2556 3,0 5 2525 4,8 FC Bayern München (8)
21. GM Zbynek Hracek CZE 2546 3,0 5 2543 5,2 SV Werder Bremen (8)
22. GM Michael Prusikin GER 2517 3,0 5 2559 5,0 Münchener Schachclub 1836 (7)
23. GM Aleksandar Kovacevic SRB 2480 3,0 5 2526 5,6 SK Kirchweyhe (6)
24. GM Pavel Eljanov UKR 2706 2,5 3 2664 1,0 Münchener Schachclub 1836 (2)
25. GM Adam Zoltan Kozak HUN 2549 2,5 3 2459 8,0 SF Deizisau (15)
26. GM Nikita Vitiugov FID 2723 2,5 4 2638 1,0 OSG Baden-Baden (7)
27. GM Michael Adams ENG 2688 2,5 4 2569 3,0 OSG Baden-Baden (10)
28. GM Jules Moussard FRA 2684 2,5 4 2617 1,0 SF Deizisau (2)
29. GM Bassem Amin EGY 2682 2,5 4 2578 4,3 SC Viernheim (7)
30. GM Sergey A. Fedorchuk UKR 2639 2,5 4 2526 5,8 SC Viernheim (9)
31. GM Rasmus Svane GER 2622 2,5 4 2592 2,0 Hamburger SK (3)
32. GM Rustem Dautov GER 2588 2,5 4 2420 6,0 SF Deizisau (11)
33. GM Zahar Efimenko UKR 2586 2,5 4 2566 3,0 SV Werder Bremen (5)
34. GM Twan Burg NED 2522 2,5 4 2543 4,0 SC Remagen Sinzig (7)
35. GM Jesper Sondergaard Thybo DEN 2515 2,5 4 2482 6,5 SK Doppelbauer Kiel (13)
36. GM Thies Heinemann GER 2470 2,5 4 2476 6,0 Hamburger SK (13)
37. GM Parham Maghsoodloo IRI 2719 2,5 5 2625 1,0 FC Bayern München (1)
38. GM Markus Ragger AUT 2629 2,5 5 2593 2,0 SG Solingen (3)
39. GM Robert Markus SRB 2611 2,5 5 2596 2,6 SK Kirchweyhe (3)
40. GM Boban Bogosavljevic SRB 2518 2,5 5 2562 4,8 SV Deggendorf (5)
41. GM Robert Zelcic CRO 2499 2,5 5 2509 7,6 SK Kirchweyhe (8)
42. GM Alexander Naumann GER 2498 2,5 5 2425 8,0 SG Solingen (14)
43. GM Dusan Popovic SRB 2497 2,5 5 2493 5,8 SV Deggendorf (6)
44. IM Gleb Dudin FID 2485 2,5 5 2490 7,0 SV Deggendorf (9)
45. GM Nikola Sedlak SRB 2484 2,5 5 2633 1,8 SV Deggendorf (2)
46. IM Tor Fredrik Kaasen NOR 2452 2,5 5 2522 5,2 SF Berlin (8)
47. GM David Anton Guijarro ESP 2675 2,0 2 2559 4,5 SC Viernheim (6)
48. GM Alexei Shirov ESP 2666 2,0 2 2512 4,0 OSG Baden-Baden (13)
49. GM Dennis Wagner GER 2584 2,0 2 2443 7,5 SC Viernheim (12)
50. GM Marc Andria Maurizzi FRA 2526 2,0 2 2325 7,0 SF Deizisau (14)

Ø Brett: Wo hat der Spieler im Durchschnitt gespielt
Rang: Position in der Aufstellung der Mannschaft