Direkt zum Inhalt

Erfolgreichste Spieler 2019/21

Name Land ELO Punkte Partien ELO Ø Ø Brett Mannschaft (Rang)
1. GM Alexander Donchenko GER 2648 10,0 13 2454 5,6 SF Deizisau (7)
2. GM Dmitrij Kollars GER 2621 9,5 11 2433 7,1 SF Deizisau (11)
3. GM Richard Rapport HUN 2770 9,5 13 2556 2,8 OSG Baden-Baden (5)
4. GM Jonas Bjerre DEN 2569 9,5 14 2516 4,6 SK Doppelbauer Kiel (9)
5. GM Sergei Movsesian ARM 2627 9,0 13 2428 7,2 OSG Baden-Baden (13)
6. GM Rustam Kasimdzhanov UZB 2661 8,5 11 2447 6,1 OSG Baden-Baden (12)
7. GM Etienne Bacrot FRA 2658 8,5 12 2490 4,9 OSG Baden-Baden (9)
8. GM Ivan Saric CRO 2644 8,5 12 2533 3,7 SV Hockenheim (10)
9. GM Mateusz Bartel POL 2597 8,5 12 2601 2,6 USV TU Dresden (4)
10. GM Dennis Wagner GER 2576 8,5 12 2486 5,8 SV Hockenheim (12)
11. GM Markus Ragger AUT 2664 8,5 13 2634 1,3 SG Solingen (2)
12. GM Matthias Blübaum GER 2640 8,5 13 2517 4,7 SF Deizisau (6)
13. GM Georg Meier URU 2628 8,5 13 2547 3,1 SF Deizisau (4)
14. GM Ernesto Inarkiev RUS 2668 8,5 14 2591 2,5 SV Hockenheim (8)
15. IM Szymon Gumularz POL 2534 8,5 14 2519 4,3 SF Berlin (8)
16. GM David Baramidze GER 2601 8,0 10 2399 7,0 SV Hockenheim (14)
17. GM Igor Kovalenko LAT 2647 8,0 11 2572 3,5 SC Viernheim (7)
18. GM Florian Handke GER 2540 8,0 11 2406 7,3 SG Solingen (13)
19. GM Marco Baldauf GER 2511 8,0 13 2525 5,2 SF Berlin (9)
20. IM Ashot Parvanyan GER 2453 7,5 11 2453 7,4 SK Doppelbauer Kiel (17)
21. GM Michael Prusikin GER 2545 7,5 12 2575 3,2 BCA Augsburg (5)
22. GM Mads Andersen DEN 2572 7,5 13 2557 3,7 SG Solingen (7)
23. GM Rasmus Svane GER 2625 7,0 12 2630 1,3 Hamburger SK (3)
24. GM G. Petar Arnaudov BUL 2455 7,0 12 2509 5,6 BCA Augsburg (8)
25. GM Michael Adams ENG 2716 6,5 9 2505 3,9 OSG Baden-Baden (6)
26. GM Miguel Santos Ruiz ESP 2596 6,5 9 2582 2,7 FC Bayern München (3)
27. GM Sebastien Maze FRA 2553 6,5 11 2529 5,1 SC Viernheim (9)
28. IM Felix Blohberger AUT 2497 6,5 11 2478 6,5 SF Berlin (12)
29. GM Thai Dai Van Nguyen CZE 2577 6,5 12 2618 1,6 SV Mülheim Nord 1931 (2)
30. GM Thies Heinemann GER 2502 6,5 12 2513 5,2 Hamburger SK (11)
31. GM Sergey A. Fedorchuk UKR 2606 6,5 13 2552 4,5 SC Viernheim (8)
32. GM Andreas Heimann GER 2585 6,5 13 2578 2,2 SF Deizisau (3)
33. GM Tamas Banusz HUN 2610 6,0 8 2341 7,6 SV Hockenheim (15)
34. GM Krzysztof Jakubowski POL 2459 6,0 8 2432 7,3 SF Berlin (13)
35. GM Radoslaw Wojtaszek POL 2691 6,0 9 2579 2,2 OSG Baden-Baden (4)
36. GM Borki Predojevic BIH 2577 6,0 9 2539 4,4 SG Solingen (9)
37. GM Arik Braun GER 2589 6,0 10 2531 4,3 SV Hockenheim (11)
38. IM David Gavrilescu ROU 2505 6,0 10 2500 5,3 SK Doppelbauer Kiel (10)
39. GM Ruslan Ponomariov UKR 2631 6,0 11 2586 3,3 SV Hockenheim (9)
40. GM Marcin Dziuba POL 2578 6,0 11 2555 3,1 SK Doppelbauer Kiel (5)
41. GM Antonios Pavlidis GRE 2531 6,0 11 2538 3,8 SG Speyer-Schwegenheim (5)
42. GM Igor Khenkin GER 2540 6,0 12 2619 1,9 SK Doppelbauer Kiel (3)
43. GM David Navara CZE 2691 5,5 7 2642 1,0 SV Mülheim Nord 1931 (1)
44. GM Vincent Keymer GER 2630 5,5 7 2416 6,7 SF Deizisau (8)
45. GM Maxime Vachier-Lagrave FRA 2763 5,5 8 2645 1,0 OSG Baden-Baden (1)
46. GM Viswanathan Anand IND 2753 5,5 8 2577 1,6 OSG Baden-Baden (2)
47. GM Surya Shekhar Ganguly IND 2617 5,5 8 2584 2,3 SG Solingen (3)
48. GM Michal Krasenkow POL 2578 5,5 9 2550 3,7 SF Deizisau (5)
49. GM Zbynek Hracek CZE 2566 5,5 9 2519 4,6 SV Werder Bremen (9)
50. GM Anton Demchenko RUS 2651 5,5 10 2626 1,1 SK Doppelbauer Kiel (2)

* Die Ergebnisse des SV Lingen sind hier ausgenommen worden, auch in den Einzelergebnissen.

Ø Brett: Wo hat der Spieler im Durchschnitt gespielt
Rang: Position in der Aufstellung der Mannschaft